旅DATA

旅費
交通費3900円+飲食費
※遊覧船込 ※スロープカーに乗る場合は+100円
歩行距離
約4.3km+小出商店街散策
◆時間
約7時間
※新幹線代・時間含めず

旅のイメージざっくりマップ

秘境の地で雄大な景色に触れたあとはお買い物や地元グルメ!欲張りさんの旅。

参考)行き新幹線時刻

新潟方面より浦佐駅 7:10着
東京方面より浦佐駅 7:36着

行程

浦佐駅東口


7:50発

バスに乗ります
【路 線】浦佐駅東口~折立~奥只見ダム 行
※南越後観光バス
【運行日】6月~9月の土日祝日及び8月7日~29日運行、10月1日~11月7日は毎日運行


路線バス(75分)1500円

【バス停】奥只見ダム
(ターミナル)


9:05着

駐車場、公衆トイレ、撮影スポットあり
※ここから奥只見スロープカー(有料)を利用すると楽チン
大人100円


徒歩(12分)

※スロープカー利用可(4分)

船乗り場
9:17着

チケット購入
奥只見周遊コース 大人1200円

奥只見遊覧船
9:30

【運航期間】
2022年5月20日(金)〜11月8日(火) 
【乗船時間】
約40分間 (秋は30分間)
※9:30から1時間ごとに運航(秋は9:00から1時間あたり最大3運航)

船乗り場
10:10着


徒歩(7分)約260m

奥只見電力館
10:17着

10:37発

水力発電のしくみを学べる展示施設です。
喫茶スペースもあり、見学料無料!
【開館時間】
9:00〜16:50 ※冬季休館


徒歩(15分)約500m

【バス停】奥只見ダム
(ターミナル)


10:52着

11:35発

バスに乗ります【路 線】奥只見ダム~折立~浦佐駅東口 行
※南越後観光バス
【運行日】
6月~9月の土日祝日及び8月7日~29日運行、10月1日~11月7日は毎日運行

※バスの時間まで物販店を見学したり休憩ができます


路線バス(62分)大人1200円

【バス停】
道の駅ゆのたに
12:37着

お土産販売やレストランもあります


徒歩(26分)約2.1km

魚沼市小出商店街
13:00頃着

14:00頃発

魚沼のグルメを堪能しましょう!


徒歩(15分)約1km

小出駅
14:15着

14:25発

小出駅からJR上越線に乗って浦佐駅に戻ります


上越線上り2駅(10分)大人200円

浦佐駅

14:35着

お疲れさまでした!

参考)帰り新幹線時刻

新潟方面へ浦佐駅 15:12発
東京方面へ浦佐駅 14:56発

アレンジコース

大湯温泉の足湯にも入っちゃおう!

奥只見ダムから帰りのバスに乗り大湯温泉バス停で下車(12:23着)⇒和泉屋旅館前の足湯へ(徒歩3分)⇒足湯⇒大湯温泉バス停(12:57発)⇒本町バス停(小出商店街)13:26着も可能
(※足湯からの帰りは「栃尾又~折立・大湯スキー場南口~小出駅前 行」バスを利用)